Зарегистрирован: 28.11.22
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.22 18:34. Заголовок: Возжаевы

Начну с последнего известного мне предка Филипа Пантелеймонова Возжаева. Про него и его отца мне ничего неизвестно, откуда они пришли и как это установить? Очень надеюсь на помощь форумчан.

РС 1721Кунгурский уезд (350-2-1627 сказки о прописных и утаенных)
Медянский острожек, д. Шарынино
«Нищей Филипп Пантелеймонов сын Возжаев 50 лет, у него дети: Никифор 10 лет, Евдоким 3. Сказал тако ж и в прошлом 720-м году в пополнительных скасках не писан для того что в том 719-м году был он по высылке по указу великого государя в Тобольске в лейб гвардии господину маэору Ивану Михайловичу Лихареву к допросу в солдацком наборе дьяка Андреяна Ратманова»
Еще упоминания о Филиппе и его детях есть в деле 350-2-1635 О выбывших после 1 ревизии.
Филип и его сын Евдоким умерли в 1724 году, почему умерли не указано и выходит, что за один года оба, болезнь или Башкирский набег, или еще что, не узнать. Никифор 10 лет вместе с крестьянами Тимофеем Минеевым сыном Мосиным (Москвиным?) 25 лет, Иван Федоров сын Овчинников 2 г. и его брат Сергей 1 г. в 1737 году отданы по указу Пермской земской канторы Кунгурского уезда в с. Тихоновское. Возраст тут указан по 1 РС, но Никифору 1707 г.р. выходит было уже 20 лет и думаю, написанным с ним крестьянам тоже много больше.
В деле 350-2-1626 сказки фискалов, подъячих, отставных солдат, солдат бобылей и проч. о Филиппе запись аналогичная о том, что не писан не по утайке, но просто и доп. Информации никакой нет.

РС 1747 (350-2-д. 1631)

Степановского острога д.Колпашникова, приписанная к Юговскому казенному заводу.
Переведенный из Медянского острожка в 1739 г. Никифор Филипов Возжаев – 40 лет, у него дети Феклист – 12, Степан – 3. В деле 350-2-4339 (дополнения по 2 ревизии) Феклист записан как Феоктист и периодически его имя менялось с одного на другое.

РС 1762 (350-2-1637) запись о Возжаевых в д. Колпашникова:

Никифор Филипов сын Возжаев, 57 г. У него дети Феклист 29, Степан 20.
Дочь Агрипина 37 лет выдана в замужество того Кунгурского уезда села Опачевского деревни Грибановой за крестьянина Василия Феденева. Дочь Акулина 19 лет выдана в замужество того Кунгурского уезда Ильинского острожка за крестьянина Карпа Обросимова сына Кавардакова. У Феклиста жена Матрена Аникина до 30 лет взята того Кунгурского уезда села Троицкого у крестьянина Аники Еремеева, у них сын Иван 11 лет. У Степана жена Варвара Прохорова дочь 25 лет взята того Кунгурского уезда Ильинского острожка у крестьянина Прохора Ишкова, у них сын Филипп – 2 недели.

МК д. Хорковой Опачевского села Осинского уезда 1777-1804. Случайно нашла их на поколениях Перм. края и то, отматывая в обратном направлении, на Никифора меня навел VSS, который тоже интересовался Возжаевыми. Из-за проблем с 4 ревизией и отсутствием Возжаевых в д. Хорковая в 1795 году, несмотря на то, что в записях МК они фигурировали там с 1777 г. образовался информационный вакуум.
Из МК я узнаю, что у Степана есть дети Григорий, Федот и Алексей. У Феклиста тоже были дети, подробнее я описываю их здесь: https://forum.vgd.ru/post/1172/136717/p4341040.htm#pp4341040 они остались вместе с Алексеем Степановым в д. Хорковой, а Григорий и Федот Степановы переселились в д. Байки Байкинской волости Бирского уезда Оренбургской губернии либо самостоятельно, либо одним из указов пермской казенной палаты в 1807 примерно году, есть дело о переселении из Пермской губернии в Оренбургскую ф. 24 оп.2 д. 286, но я его не видела.

И если о своих предках от Григория Степанова Возжаева и до своей бабушки Возжаевой Зои Николаевны я знаю где они жил и в каком составе, то с Филипа Пантелеймонова Возжаева начинается пробел, ни он ни его отец ни фигурируют в переписях кунгурского и Соликамского уездов, доступных в интернете (1710 Кунгур и уезд с census1710, 1679 кунгруский уезд, 1647 Соликамский уезд вотчин Строганова, 1623/4 Кайсарова).

Цепляюсь только за то, что Филип Пантелеймонов в 1719-1720 году "был по высылке по указу великого государя в Тобольске в лейб гвардии господину маэору Ивану Михайловичу Лихареву к допросу в солдацком наборе дьяка Андреяна Ратманова". Что это значит? Можно ли сказать, что Филип относился к солдатскому сословию, если он вернулся и его записали нищим? Где была его семья в этот момент, жена и маленькие дети? Позже его сына Никифора писали как обычного крестьянина, он не относился к солдатским детям. Когда был этот рекрутский набор дьяка Андреяна Ратманова и откуда набирали рекрутов? Может Филип вообще не из Кунгурского уезда был взят, Возжаевы были известны на Вятке с 1629 года минимум и в Кунгур пришли именно оттуда (среди известных мне).

Вопросов очень много, где искать дальше непонятно. Возможно у кого-то предки также были набраны для экспедиции в Тобольск, по 1 РС Филип не один такой был, и кто-то уже занимался этим вопросом?
Из интернета известно, что Лихареву дали приказ отправляться в Тобольск в январе 1719 года, он собрал небольшую свиту из солдат и служащих и прибыл чуть позже в 1719 же в Тобольск, где начали активно формироваться команды, солдат не хватало и набор шел в течении года.

Ответов - 2 [только новые]

ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.22 20:39. Заголовок: История появления мо..

История появления моего предка в Кунгурском уезде тоже как-то связана с Тобольском.

Во второй ревизии записан как "прописной" в 1-ю, т.е. по каким-то причинам в неё не попал:
село Златоустовское, 1748
Семен степанов сын Хахолин, 36
По 3-й ревизии:
село Златоустовское, 1762 г.
Семен степанов сын Хахалин, 36 ... 53
у него жена Евдокия Киприянова дочь 40 лет взятая Тобольской губернии Каменской слободы деревни Гуселниковы у крестьянина Киприяна Завьялова.

Далее мои предки записывались как Хахилевы.
Тут еще больше вопросов. Какая из этих фамилий была настоящая? Почему жена из Тобольской губернии? Пытался искать там Семена Степановича, пока безрезультатно. На этом всё застопорилось.

Зарегистрирован: 28.11.22
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.22 21:13. Заголовок: Хахалин

Сейчас читаю кунгурскую судную избу 1702-1706, там есть запись о Василии Хахалине из д. Шадейки, если правильно прочитала https://postimg.cc/Wqs3Z68M
Ещё недавно видела запись про деревню Хахилево в Сольвычегодске в переписи Кунгура на сайте census 1710 упоминалась.